• Робомарафон 2023 очный тур

Точка роста Информатика
    3 команды нашей школы прошли отбор в очный тур краевого конкурса "Робомарафон-2023".
    29 января воскресенье
    Робомарафон 2023 очный тур.

14 января был организован дистанционный этап ежегодного конкурса по олимпиадной робототехнике "Робомарафон 2023". Конкурс проводился по направлениям Lego Digital Designer, Lego Wedo, Lego Mindstorms, Lego Spike, Arduino. От нашей школы в соревнованиях приняли участие четыре команды: две – от начальной школы по направлению Lego Wedo и две от среднего звена по направлению Arduino.

Наставником в начальном звене выступила Алла Викторовна Булякова. В отборочном туре приняли участие команда "Роботёнки": капитан команды Квашнин Данила (2Б) и напарник  Филиппов Андрей (2Б), а также команда "Шелли 225": капитан команды Шведков Кирилл (3Б) и напарники Гуменник Никита  и Майер Давид (3Б).

В среднем звене подготовку вела Светлана Викторовна Смирнова. В конкурсе приняли участие команда "Фикус": капитан команды Лысенко Александр (9Б) и напарник  Обрезков Иван (9А); а также команда "Лабутены": капитан команды Бережной Егор (9б) и напарник Филимошкин Егор (9б).

На дистанционном этапе в выбранных нами номинациях приняла участие 61 команда. В очный этап прошли только 23, среди которых наши команды "Шелли 225", "Фикус" и "Лабутены". Для нас это была огромная победа и радость!

27 января ребята в сопровождении своих руководителей прибыли в гимназию №42 г. Барнаула. Два часа шли соревнования. Задания оказались намного сложнее, чем на дистанционном этапе. Это и понятно, краевой уровень!

Призовые места нашим командам занять не удалось, но ребята получили огромнейший опыт в области робототехники, увидели, как проводятся подобные соревнования, ощутили сложность заданий краевого уровня и поставили себе цели на будущее. Ребята не упали духом, а наоборот, решили более детально разобраться в предложенных задачах краевого уровня и развиваться в этой области, а в следующем году вновь принять участие в этом конкурсе.

Гуменник Никита: "Мне очень понравилось на олимпиаде, когда мы собирали вертолёт. Сначала мы немножко не могли понять, как делать программы, но потом у нас всё получилось. Самое большое впечатление – это то, что мы участвовали с большим количеством команд. Участие в олимпиадах мне пригодится в жизни и для того, чтобы хорошо учиться в школе".

Майер Давид: "На олимпиаде  мне очень понравилось решать задачи. Я волновался и даже немножко боялся. Я собрал всю волю в кулак и решал задачи! Участие в олимпиаде мне поможет в будущем победить в следующей олимпиаде!"

Шведков Кирилл: "Мне очень понравился конкурс! Когда мы делали жирафа, мы обогнали все команды. Потом мы не поняли, как решается первая задача, и нас обогнали на 3 балла. Мне нужен конкурс, чтобы я был умнее, чтобы в следующий раз всё получилось".

Обрезков Иван: "Я впервые на таком конкурсе. Мне понравилось, как всё было организовано. Всё прошло хорошо".

Егор Филимошкин: "Для меня главное не победа, а участие. Я тоже впервые участвую в конкурсе такого уровня, и мне было всё интересно. Мы с парнями прогулялись по гимназии, нам было интересно побывать в школе г.Барнаула".

Александр Лысенко: "Конкурс дал мне незабываемый опыт, много хороших впечатлений. Есть над чем работать дальше. Будем готовиться к следующему конкурсу по робототехнике".