• Зима прекрасна, когда безопасна!

Автор: Наталья Александровна Алексеева
    Памятка по безопасности в период зимних каникул

Уважаемые родители!

Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребёнка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребёнком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте весёлые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не валяться перед телевизором или компьютером.

Прогулки, игры на свежем воздухе – лучший отдых после учебных занятий, которого так недостаёт большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, ещё раз расскажите об опасностях зимних дорог. Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. На улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны; ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.

Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Одевайте детей в яркую одежду, а ещё лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребёнка, так как видимость значительно ухудшается.

Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах. Не отпускайте детей одних к водоёмам, запретите выходить на рыхлый лёд.

Из наиболее полезных и любимых детьми зимних увлечений является катание на коньках. Однако этот вид досуга довольно опасен и сопряжён с травмами. Во многом безопасное катание связано с подбором коньков. Они должны быть размер в размер, но не тесные. Их для более плотного сидения на ноге и тепла надевают на шерстяные или термоноски. Выпуская ребенка на лёд, обратите внимание на его одежду. Необходимо, чтобы она была удобной и просторной. Длинные шарфы лучше убрать, т.к. ребенок может запнуться об него. На самом катке также следует придерживаться принятой техники безопасности.

Катание осуществляется чаще всего против часовой стрелки. В любом случае, следует внимательно смотреть по сторонам и двигаться по движению катающихся людей, не толкая других. При неуверенном катании лучше не отходить далеко от бортика. При падении на катке руки нужно держать близко к телу, а также как можно быстрее стараться подняться на ноги. Необходимо объяснить ребенку, что падать всегда нужно либо вперёд, либо на бок, при этом стараясь не задеть лезвием никого из окружающих. На спину падать категорически запрещено. Избежать травм поможет защитная экипировка.

Важно также рассказать о безопасности детей в период зимних каникул при катании на ледовых горках и тюбингах. Если горка показалась вам слишком крутой или вызывает опасения, то лучше обойти такую горку стороной. Либо сначала сами испытайте на себе спуск, без ребёнка. Тюбинг способен развивать большую скорость и поэтому приносит массу впечатлений отважным детям. Пользоваться им можно только на специальных трассах, где риск столкновения с деревом или прохожим человеком минимален. Объясните ребёнку, что не нужно тюбинг перегружать, так как он рассчитан на определённый вес. Нельзя на нём прыгать. Если тюбинг одноместный, то также не следует взрослым брать с собой ребёнка, надеясь на то, что он занимает мало места. Контролировать движение будет крайне трудно. Приучите ребёнка перед спуском обязательно осматривать трассу. Перед ним не должно быть видно катающихся людей.

Как только увидели первые признаки обморожения, следует немедленно прекратить катание и уйти в тёплое место, ведь можно получить холодовую травму.

Большинство людей знают правила эксплуатации электронагревательных приборов, но как показывает статистика пожаров, не все их соблюдают. И чтобы не лишиться крыши над головой, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Не позволяете детям играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью. Доведите до них правила пожарной безопасности. Необходимо быть особо острожными с петардами, фейерверками, бенгальскими огнями. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.

Ну и, конечно, сами не забывайте о правилах безопасности. Если следовать им, вы убережете себя и своих близких от несчастья. Эти простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье детей и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Приятного отдыха!