• Лето прекрасно, когда безопасно!

Памятки для родителей по безопасности школьников в период летних каникул
    Лето прекрасно, когда безопасно!.

Уважаемые родители!

Впереди каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребёнка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребёнком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте весёлые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не сидеть перед телевизором или компьютером.

Прогулки, игры на свежем воздухе – лучший отдых после учебных занятий, которого так недостаёт большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, ещё раз расскажите об опасностях на дороге. Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, что очень опасно играть рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а ещё лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры. Запретите подходить близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.

Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.

Большинство людей знают правила эксплуатации электронагревательных приборов, но как показывает статистика пожаров, не все их соблюдают. И чтобы не лишиться крыши над головой, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Ну и, конечно, сами не забывайте о правилах безопасности. Если следовать им, вы убережёте себя и своих близких от несчастья. Эти простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье детей и получить только лишь положительные эмоции. Приятного отдыха!

Памятки для учащихся и родителей