• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Общие правила поведения

1. Обучающиеся обязаны посещать школу в предназначенные для этого дни и время, не пропускать занятия и не опаздывать без уважительных причин. Добросовестно учиться, качественно и в полном объѐме выполнять классные и домашние задания
    2. Обучающийся приходит в школу не позднее, чем за 10 минут до начала занятий. Не
      разрешается нахождение в помещениях школы лиц в верхней одежде. Не рекомендуется
      оставлять в карманах верхней одежды деньги, ключи, проездные билеты, иные ценности.
    3. Обучающимся запрещается приносить в школу и на еѐ территорию с любой целью и использовать любым способом огнестрельное, газовое и холодное оружие, любого вида ножи и другие режущие и колющие предметы, средства самообороны (аэрозоли, электрошоковые устройства и пр.); взрыво- или огнеопасные вещества и предметы, петарды, хлопушки и другие пиротехнические изделия; спиртные напитки; табачные изделия; наркотики, другие одурманивающие средства, токсичные вещества и яды;
    4. Обучающимся запрещается употреблять непристойные выражения и жесты;
    5.  Обучающимся запрещается играть в азартные игры, проводить операции спекулятивного характера. В противном случае, администрация, классные руководители, дежурные педагоги могут изъять имущество до прихода родителей (законных представителей) обучающегося.
    6.  В школе запрещена жевательная резинка.
    7.  Нахождение в школе посторонних лиц возможно только с разрешения дежурного администратора.
    8.  Обучающиеся обязаны немедленно сообщать классному руководителю и посещать медпункт школы в случае получения любой¸ даже незначительной микротравмы, травмы или ухудшения общего состояния своего здоровья на уроках или при проведении мероприятий в школе или за еѐ пределами.
    9.  Обучающимся запрещается без разрешения классного руководителя, заместителя директора или директора школы уходить из школы во время учебных занятий.
    10. Обучающиеся обязаны сообщать классному руководителю (накануне или с утра) о факте и причине своего отсутствия на уроках в школе.
    11.  Уважительной причиной пропуска занятий является болезнь обучающегося или посещение врача. В этом случае обучающийся обязан в первый день выхода в школу предъявить классному руководителю справку. Обучающиеся могут быть освобождены от учебных занятий директором школы для участия в соревнованиях и других мероприятиях по заявлению сторонних организаций, либо по семейным обстоятельствам по заявлению родителей. Пропуски занятий по заявлению не являются уважительной причиной. В этом случае родители/законные представители несут ответственность за прохождение обучающимся программного материала в пропущенные дни.
    12. Пропуск уроков не является причиной невыполнения домашних заданий. В случае пропуска занятий, независимо от причины, обучающийся обязан в полном объѐме выполнить заданные домашние задания по всем предметам самостоятельно, используя ресурсы АИС «Сетевой регион».
    13. Сообщать классному руководителю, администрации школы, родителям о каждой ситуации, угрожающей психическому и физическому здоровью обучающегося. Родители (законные представители) обучающегося не имеют права разбираться с поведением другого школьника самостоятельно без привлечения учителей или классного руководителя того класса, в котором учится обучающийся, нарушивший, по мнению родителя, правила поведения в школе.

Поведение на занятиях

1. Услышав предварительный звонок на урок, обучающийся занимает своѐ рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. По второму звонку урок должен начаться. Вход в класс после второго звонка является опозданием, о чѐм делается запись в дневнике обучающегося.
    2. Обучающиеся занимают свои места в кабинете так, как это устанавливает классный руководитель или учитель по предмету, с учѐтом психофизических особенностей обучающихся.
    3. Каждый учитель при проведении занятий по своему предмету определяет правила, которые не должны противоречить законам РФ, нормативным документам и правилам школы. Эти правила обязательны для исполнения всеми обучающимися.
    4. При входе учителя в класс обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель, ответив на приветствие, разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    5. Во время урока запрещается мешать ведению урока, громко разговаривать, выкрикивать, шуметь, пересаживаться с одного учебного места на другое без разрешения учителя; отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
    6.  Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения учителя.
    7.  Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку.
    8.  Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, планшеты, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола. В случае нарушения учитель имеет право изъять техническое устройство на время урока. При неоднократном нарушении этих требований устройство возвращается только в присутствии родителей (законных представителей) обучающегося.
    9.  Звонок об окончании урока даѐтся дл