• Заглянуть в глаза истории

Нам сказали, что их в нашем городе осталось всего пять – пять человек, которые подарили нам ту самую Победу.
    Заглянуть в глаза истории.

Ветераны... К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше. Накануне майских праздников нам, ученикам школы № 19, активу школьного музея «Сделано в СССР», выпала честь встретиться с ветераном Великой Отечественной войны, пограничником, удивительнейшим человеком Иваном Васильевичем Мальчиковым.

Сначала мы очень волновались перед встречей с Иваном Васильевичем, настраивались, перебирали вопросы. Как только перешагнули порог его квартиры, волнение ушло: нас встречал широко улыбающийся мужчина невысокого роста с орденами. От имени всех детей нашей школы мы вручили ему подарок. Нас пригласили в уютную гостиную, и здесь мы услышали рассказ о его жизни, о нелёгкой доле. Слышали бы вы, как шутит этот человек! Какой он жизнерадостный! Сколько в нем душевности!

Иван Васильевич родился 11 июня 1926 года. Окончил семь классов, трудился в колхозе. В 1943 году был призван в армию. Так и остался он защищать Родину около полувека: два фронтовых года, двадцать восемь лет на границе, семнадцать лет в разведке. По его словам, тихой и спокойной жизни почти не видел.

Настоящий мужчина. Храбрый, верный своей Отчизне.  Герой! Другого слова не подобрать. О разных случаях из своей жизни поведал нам Иван Васильевич. Когда разговор зашёл о потере на войне друзей, он заплакал. Мы тоже не смогли сдержаться. Мы вместе с ним плакали, смеялись, грустили, радовались.

Время пролетело незаметно. Расставаться было очень тяжело. Но всё же после встречи на душе стало ясно и светло. Эта встреча навсегда останется в наших сердцах! Мы говорили с человеком, который прошёл через самую кровопролитную войну! Это большая честь для нас, потому что мы, нынешние школьники, – последнее поколение, которое видит Героев. Мы – связующее звено между поколением Победителей и нашими детьми. Этого нельзя изменить. Мы можем увидеть их, послушать их, поблагодарить. Мы обязаны их запомнить.

Сегодня нам посчастливилось посмотреть в добродушные глаза живой истории. Той истории, о которой узнавали из книг, фильмов, песен. Мы последние, кто может посмотреть в эти глаза, услышать живого фронтовика. Последние! Нам сказали, что их в нашем городе  осталось всего пять – пять человек, которые подарили нам ту самую Победу...