• Страницы истории

Прошло три дня с момента завершения нашего незабываемого путешествия, которое длилось 6 дней. Именно так. Именно путешествие, а не просто профильная смена "Страницы истории" на турбазе "Селена".  За эти три дня удалось понять и основательно осознать важную мысль. Нам с ребятами повезло!
    Страницы истории.

Нам посчастливилось побродить по столице нашего края, побывать на родине Василия Макаровича Шукшина, насладиться необычайной красотой Горного Алтая.

Автобус, поезд, пешие прогулки. Равнины, реки, пещеры, горы и скалы.  Квесты, квизы, дискотеки. Экскурсии, походы, занятия и конкурсы. Столько всего! Разве не путешествие?! Путешествие. И даже чуточку больше.

Нам посчастливилось узнать удивительных людей. Владимир Михайлович Афанасьев – собиратель фольклора, руководитель краеведческого музея с.Ая. Необыкновенный рассказчик. Мы не встречали ещё человека, который с таким же упоением, с такой же бережливой гордостью может так говорить о родной природе, родной истории. Его музей - это сокровищница народной культуры и быта. Мы там были.

Людмила Владимировна Кузнецова - учитель русского языка и литературы, руководитель музея им. В. М. Шукшина, расположенного в МБОУ "Айская" СОШ. Невероятно мудрый человек. Вот как надо беречь память, вот как надо глубоко смотреть! Она нас научила.

В стенах этой же школы для юных музееведов проводили занятия организаторы смены.

Невероятно харизматичная Лариса Сандровна Вознесенская обучала ребят ораторскому искусству, технике речи для экскурсоводов.

Ольга Викторовна Мамонтова погружала в мир самого близкого и родного прошлого - в генеалогию, а также раскрыла секрет создания традиционной игрушки – куклы-подорожницы.

Архитектурный макет русской избы собирали музееведы вместе с Александром Михайловичем Абрамовым.

Елизавета Андреевна Моисеева раскрыла важный и актуальный вопрос, связанный с имиджем школьного музея. PR-сопровождение деятельности школьных музеев. Важно и нужно погружаться в эту тему, чтобы жить в ритме современных скоростей и не дать угаснуть музейному делу.

На протяжении всей смены шли конкурсы, которые помогали не только раскрывать таланты и способности, выявлять лидеров. Конкурсы, через условия и критерии, вели ребят по тропинке музейного дела, позволяя без словарей и учебников понять тонкости экскурсионной работы. Вчитайтесь в названия, они говорят за себя: "Визитная карточка", "Конкурс на самую необычную экспозицию", "Случайный экспонат", "Топонимика Алтайского края", "Музейный перформанс".

Знакомства. Нам посчастливилось узнать новых людей, которые занимаются музейным делом. Нашли единомышленников. Педагоги и ученики из Барнаула и Рубцовска, а также из Шипуновского, Косихинского, Тальменского, Быстроистокского районов. Все очень разные, но всех объединяет одно - общее дело, общая тема. Школьный музей.

И именно этой теме был посвящён семинар, который был проведен для руководителей музеев – "Актуальные вопросы современного школьного музееведения".  Точки роста, направления и пути движения музейного дела в школах.

Нам, новичкам в своем деле, профильная смена "Страницы истории" подарила возможность понять, насколько широк и безграничен мир музеев. Как много нужно знать! Как много нужно уметь! Как важно ценить и беречь прошлое.

Уверена, теперь мы будем старательней и аккуратней перелистывать страницы истории, и, конечно же, ещё больше будем любить свое маленькое большое дело - музейное дело.

От всей души благодарим Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения за предоставленную возможность участия в таком незабываемом и увлекательнейшем путешествии. Спасибо!

Руководитель музея "Сделано в СССР" Парамзина Е. В.