Тема методической работы:

«Совершенствование качества образования через освоение современных подходов в обучении, воспитании, развитии обучающихся, в рамках перехода на обновленные ФГОС НОО и ООО»

Главные задачи Методического Совета

1. Создавать условия для осуществления перехода школы на обновленные ФГОС НОО И ООО.
    2. Продолжить работу по повышению качества образования.
    3. Повышать профессиональное мастерство педагогов на основе обмена передовым опытом, самообразования и курсовой переподготовки.
    4. Развивать учительский потенциал через участие в профессиональных конкурсах разных уровней, вебинарах, аттестации.
    5. Создать базу данных для повышения функциональной грамотности обучающихся
    6. Способствовать предоставлению и развитию качественных образовательных услуг на основе эффективного взаимодействия субъектов образовательной деятельности с учетом сегодняшних потребностей заказчика и тенденций завтрашнего дня.
    7. Продолжить работу по раннему выявлению и развитию творческих способностей обучаемых.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Развитие ключевых компетенций обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.
    2. Непрерывное совершенствование профессиональной компетентности педагогов как условие реализации обновленных ФГОС НОО И ООО в содержании и организации образовательного процесса, способствующего социальной успешности обучающихся
    3. Взаимодействие с учреждениями высшего и средне-специального образования образовательного округа, с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Основное содержание программной деятельности по этапам

1.

Корректировка и утверждение плана методической работы МС, МО на 2021-2022 учебный год.                                  Согласование плана работы школы по подготовке к ГИА в 2021/2022 учебном году.                                                                     Корректировка и согласование рабочих программ по предметам и курсам на 2021/2022 учебный год.

Участие педагогов в аттестации на первую и высшую квалификационную категорию. Разработка плана аттестации педагогов.

2.

Результаты итоговой аттестации обучающихся за предыдущий учебный год.

Организация и проведение школьных предметных олимпиад, подготовка к участию в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Анализ мониторинга адаптационного периода учащихся

Рассмотрение экзаменационных материалов для проведения промежуточной аттестации.

сентябрь-октябрь

3.

О ходе подготовки выпускников школы к экзамену в формате ОГЭ в 2021/2022 учебном году и ЕГЭ

Итоги мониторинга учебного процесса за 1 четверть.

Результаты работы ШМО в рамках внедрения обновленных ФГОС

4.

Педагогические условия создания благоприятной среды для выявления и развития детской одарённости: итоги участия обучающихся в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Расширение зоны использования ИКТ в образовательном процессе в условиях введения обновленных ФГОС НОО и ООО

Зам. директора по УВР, руководители ШМО

Итоги мониторинга учебного процесса за первое полугодие.

Обобщение опыта аттестующихся педагогов.                                                                                                   Итоги участия обучающихся школы в региональных олимпиадах.

Состояние подготовки обучающихся 9-х и 11-х классов к итоговой аттестации.

Январь-февраль

Зам. директора по УВР, руководители ШМО

Организация и проведение предэкзаменационных работ

Разработка нового учебного плана

Результаты функциональной грамотности

Зам. директора по УВР, руководители ШМО

Об итогах проведения предэкзаменационных работ, тренировочного тестирования

Работа по преемственности начальной и основной школы в рамках перехода на обновленные ФГОС НОО и ООО

Состояние подготовки обучающихся 9-х, 11-ого классов к итоговой аттестации

Выполнение учебных рабочих программ.

Отчет о работе МС за год.

Обсуждение плана работы МС и МО на 2021/2022 учебный год.

Ф.И.О.

Обязанности

Матюшечкина О.В.

Зам.директора по УВР

Председатель методического совета школы; осуществляет мониторинг работы МО школы.

Агеева О.Е.

Ткачева И.Б.